Приветствую Вас Гость | RSS

Светлячки

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vera  
svetputi.ucoz » Школа » О школе и не только » Делать прививки или нет??? (Многие родители неоднозначно относятся к прививкам...)
Делать прививки или нет???
Папа_ТимыДата: Четверг, 09.09.2010, 13:42 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Многие родители неоднозначно относятся к прививкам своих детей. Одни делают, другие не делают, третьи делают потому что боятся связываться со школьным мед. персоналом.

Прививки в России регламентированы законом 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" .
Так вот, в соответствии с этим законом прививки не являются обязательными для детей. Единственной исключением является официальное объявление на территории города эпидемии. Если учесть, что власти никогда не пойдут на объявление эпидемии на территории города (так как они будут уволены за ее допущение), то можно на 100% говорить о добровольной вакцинации.

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям

1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения.
2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.
3. Сроки и порядок проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает федеральный орган исполнительной власти в области здравоохранения.

Кроме того, прививки детям можно делать только с исключительного согласия их родителей п.2 ст.11.

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

1. Профилактические прививки проводятся гражданам в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

2. Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Профилактические прививки проводятся гражданам, не имеющим медицинских противопоказаний.
Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Таким образом, Вам самостоятельно решать делать своим детям прививки или нет. wacko

Ссылка на закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

 
АнжеликаДата: Четверг, 09.09.2010, 21:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Папа Тимы,большое спасибо за такую подробную информацию.....
 
VeraДата: Пятница, 10.09.2010, 16:50 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Статус: Offline
До последнего считала, что прививки - это очень важно и не надо их избегать. Впрочем, и сейчас так думаю. Но после случая в школе, два года тому назад, когда после неудачной прививки в школе, у ребёнка было достаточно серьёзное осложнение со здоровьем, считаю, что прививка должна быть сделана в поликлинике в присутствии родителей. И, конечно, выбор за родителями, делать её или нет.
 
svetputi.ucoz » Школа » О школе и не только » Делать прививки или нет??? (Многие родители неоднозначно относятся к прививкам...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright "Светлячки" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz