Приветствую Вас Гость | RSS

Светлячки

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vera  
svetputi.ucoz » Школа » О школе и не только » Ответы на вопросы касающиеся динамической паузы (Много вопросов у родителей вызывает динамическая пауза ....)
Ответы на вопросы касающиеся динамической паузы
Папа_ТимыДата: Четверг, 09.09.2010, 13:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Много вопросов у родителей вызывает динамическая пауза, оказалось, что она регламентрованна Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (СанПиН2.4.2.1178-02).
Из документа следует, что обязательной динамическая пауза является только для первоклассников п. 2.9.4., а для всех остальных п. 2.9.7., 2.9.18., приложение № 2.

ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ прочитать указанный документ полностью со всеми приложениями Вы узнаете много интересного.

ссылка на СанПиН2.4.2.1178-02 Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях

 
VeraДата: Пятница, 10.09.2010, 16:45 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Статус: Offline
Да, сколько всего у нас не соблюдается, если посмотреть СанПиНы. Однако, никто не несёт никакой ответственности. А воз и ныне там...
При проведении ежедневной динамической паузы разрешаетсяудлинять большую перемену до 45 мин, из которых не менее 30 мин отводится на организацию двигательно активных видов деятельности обучающихся на спортплощадкеучреждения, в спортивном зале или в оборудованных тренажерами рекреациях.
А кто должен это проводить, и кто за это должен платить? И где условия для организации подобной динамической паузы? Всё это риторические вопросы, на которые ответа нет и не будет. В общем, крик вопиющего в пустыне...
 
VeraДата: Пятница, 10.09.2010, 17:14 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 90
Статус: Offline
И ещё, кто сказал, что детям от этого стало лучше. Наблюдения: после паузы дети перевозбуждены, с трудом включаются в учебную деятельность. Вся начальная школа на улице, где проходят уроки физкультуры других классов, а другого места нет. В это время, когда большая группа уч-ся находится на прогулке и, соответственно, шумит; у первоклассников идут уроки! Не завидую, так как мы страдали от шума в прошлом году одного-двух классов, находящихся на площадке (физкультура). Закрываем окна - душно, открываем - шумно. А если будет холодно?! На мой вопрос ответили: будете смотреть мультфильмы. А это разве ДИНАМИЧЕСКАЯ пауза? Пока не будет нормальных условий, паузу проводить нельзя! Нужны помещения, где дети смогут отдохнуть по-настоящему. Кстати, для кого-то это двигательная активность, а для кого-то настольная игра (может, у него секция спортивная ежедневно, и ему этой нагрузки с головой хватает). В любом случае, проводить её должен человек, получающий зарплату и имеющий образование, массовик-затейник, например.
 
svetputi.ucoz » Школа » О школе и не только » Ответы на вопросы касающиеся динамической паузы (Много вопросов у родителей вызывает динамическая пауза ....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright "Светлячки" © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz